Правовая защита логотипа Datsun, принадлежащего японскому автопроизводителю Nissan, была прекращена Роспатентом. Запись об этом внесена в государственный реестр 20 февраля 2025 года, хотя фактически действие охраны товарного знака истекло еще 23 июня предыдущего года.
Основанием для прекращения стало то, что Nissan не осуществил платеж за продление регистрации товарного знака на территории России. Известно, что в 2020 году Nissan приступил к реорганизации бизнеса, сократив модельный ряд, а от развития бренда Datsun в России было решено отказаться.
Под брендом Datsun в России на мощностях АвтоВАЗа в Тольятти производились модели on-DO и mi-DO, представлявшие собой переработанные версии Lada Granta и Kalina соответственно. Автомобили японской марки продавались по более высокой цене, чем российские аналоги, что негативно отражалось на объемах продаж. Любопытно, что в 2014 году, когда марка Datsun была запущена в России, базовая комплектация седана on-DO стоила 329 000 рублей, напоминает «ЗР».