Skip to content Skip to footer

«Автовзгляд»: от электромобилей начали массово отказываться во всем мире

Многие производители автомобилей стремятся вернуться к выпуску машин с традиционными двигателями внутреннего сгорания. Французский парламент также продемонстрировал эту тенденцию, отклонив перенос запрета на продажу бензиновых и дизельных автомобилей с 2040 на 2035 год.

«Автовзгляд» считает, что не только автоконцерны, но и законодательные органы разных стран готовы противостоять «зеленой» политике Европарламента, который стремится перевести всю автомобильную промышленность на электротягу к 2035 году.

Французы не заявляют открыто о несостоятельности отказа от ДВС, но учитывают низкие доходы населения, которому электромобили не по карману.

Крупные автопроизводители, не способные выполнить требования, будут вынуждены платить крупные штрафы, так как продажи электромобилей не компенсируют убытки из-за их падающей популярности.

США уже заявили об отказе от субсидий на электромобили, а Германия их отменила. Крах «зеленых» ожиданий начался в 2021 году, когда 30 стран отказались от новых ДВС, вынудив Ford, Mercedes, Volkswagen и Volvo реструктурировать свои планы. Volvo приостановила финансирование Polestar, а Volkswagen признала поспешность перехода на электромобили. Ford переориентировал персонал на производство Ranger и Bronco. Toyota считает, что зацикливание на электромобилях ошибочно.

Норвегия остается оплотом «зеленого» движения, стимулируя покупку электрокаров. Однако эти льготы компенсируются из бюджета страны, зависящего от нефтегазовой отрасли. Электрификация транспорта не привела к очищению воздуха в городах.