В текущем году российский авторынок претерпевает существенные изменения, вызванные появлением новых автомобильных марок. Эти события вызывают повышенный интерес у специалистов и любителей автомобилей, стремящихся получить информацию о новичках и их предложениях, сообщает AutoNews.
Одним из наиболее заметных событий 2025 года стал выход на российский рынок южнокорейской марки KGM, ранее известной как SsangYong. Смена названия связана со сменой владельца, что помогло компании преодолеть кризисные явления. KGM не только представила свой модельный ряд в России, но и заключила соглашение о сборке автомобилей на заводе «Автотор» в Калининграде. Импортером стала компания «Рэкс Моторс» из Подмосковья, планирующая начать продажи четырех моделей KGM в марте.
Компактный кроссовер KGM Tivoli станет конкурентом популярным Chery Tiggo 4 и Belgee X50. Он будет оснащен 1,5-литровым турбированным двигателем и шестиступенчатой автоматической коробкой передач, а его стоимость начинается от 3 590 000 рублей. KGM Korando будет конкурировать с Haval Jolion и предложит систему полного привода в топовых комплектациях по цене от 4 390 000 рублей. Torres, на который корейцы возлагают большие надежды, будет доступен с передним и полным приводом от 5 150 000 рублей. Rexton будет конкурировать с Haval H9 и Oting Paladin и стоить от 6 790 000 рублей.
Группа компаний «АГР» представила новый бренд Tenet, планируя запуск производства автомобилей во втором квартале на калужском заводе. Первенцем станет кроссовер, предположительно созданный на базе Chery Tiggo 7 Plus нового поколения.

Китайская марка Rox начала реализацию своей модели 001 на российском рынке. Автомобиль оснащен гибридной силовой установкой мощностью 476 л.с., а его стоимость варьируется в пределах от 9 169 000 до 9 379 000 рублей. Rox планирует обновить текущую модель до конца года и представить гибридный кроссовер Rox 02 в следующем году.
Компания «Эстео Рус» запускает бренд Esteo, представляя три модели: 33T, 51M и T41. Производство будет налажено на бывшем заводе Mercedes-Benz в Московской области. Конкретные модели, которые будут предлагаться под этим брендом, пока держатся в секрете.
ООО «Слава Моторс Рус», занимающаяся дистрибуцией марок Belgee и Knewstar, представила новый бренд Nordcross. Название Nordcross зарегистрировано в базе ФИПС, но детали о модельном ряде пока не раскрываются.