Skip to content Skip to footer

Autonews: владельцы авто в РФ не спешат менять европейские авто на китайские

Несмотря на появление новых китайских автомобилей, российские владельцы авто не спешат избавляться от своих старых машин западных марок. Вадим Черноусов, директор департамента автомобилей «Рольф», объясняет это устойчивой приверженностью к проверенным временем европейским, японским, американским и южнокорейским брендам.

Главная причина кроется в том, что время для смены потребительских предпочтений еще не настало. Эти иномарки отличаются надежностью, адаптацией к суровым российским условиям, включая защиту от коррозии, и легкостью ремонта. Все эти плюсы доказаны годами эксплуатации.

Ремонт автомобилей известных брендов все еще сравнительно прост благодаря наличию как новых, так и подержанных запчастей. Несмотря на усложнение ремонтных работ, это не является критическим фактором для отказа от них. Среди преимуществ старых авто также отмечается их высокая ликвидность, большой запас прочности и наличие детализированных каталогов запчастей.

Эксперт убежден, что подержанные иномарки сохраняют свою привлекательность благодаря большой армии поклонников, не готовых с ними расстаться. Переход на китайские машины возможен, но это перспектива не ближайшего будущего. Комментируя слухи о возможном возвращении западных автомобильных марок, Черноусов подчеркивает их безосновательность, отмечая, что это пока только разговоры без каких-либо реальных действий.