Несколько лет назад, под влиянием всеобщего увлечения электрификацией, многие автоконцерны объявили о планах по отказу от двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Компания BYD, лидирующая на китайском рынке, прекратила производство автомобилей, использующих исключительно ископаемое топливо. В отличие от них, Geely считает, что ДВС еще долго будут востребованы.
Как сообщает Nikkei Asian Review, генеральный директор Geely Automobile, Гуй Шэнъюэ, подчеркнул, что ДВС и бензиновые двигатели сохранят свою актуальность на протяжении длительного времени. Он прогнозирует, что в Китае через пару лет произойдет выравнивание позиций между топливными и электрическими машинами, поскольку влияние субсидий на электромобили ослабнет, а методы оценки автопроизводителей претерпят изменения. Geely не только не планирует отказываться от ДВС, но и продолжит их совершенствовать.
Geely также планирует активную экспансию за пределы Китая. Компания стремится стать ведущим поставщиком легковых автомобилей из Китая на Ближнем Востоке и войти в тройку лидеров в Европе и Восточной Европе. Гибриды и электромобили, выпускаемые Geely, будут активно продвигаться в Азиатско-Тихоокеанском регионе, Латинской Америке и Африке.
XPeng, молодая и развивающаяся компания, также заявила о своих международных амбициях. К 2034 году она планирует экспортировать половину производимых электромобилей. В текущем году экспорт должен удвоиться и достигнуть 40 000 автомобилей, а количество точек продаж и обслуживания XPeng по всему миру превысит 300. Во второй половине года начнет работу первый зарубежный автосборочный завод XPeng в Индонезии.