Skip to content Skip to footer

Дилеры рассказали, каким китайским брендам не грозит уход из РФ

Автодилеры поделились прогнозами относительно присутствия китайских автомобильных марок на российском рынке к 2025 году. Согласно опросу ТАСС, ожидается, что в основном останутся представители массового сегмента, включая Haval, Chery, Geely, Changan, Omoda, Jaecoo, Belgee, Jetour и Solaris.

Ренат Тюктеев из «Авилона» полагает, что «набор наиболее востребованных марок останется прежним к 2025 году, это относится к массовому сегменту: Haval, Chery (которая вскоре будет называться Tenet), Geely, Changan, Omoda, Jaecoo, Belgee, Jetour, Solaris».

Николай Иванов из «Рольф» также предвидит стабильность в лидирующей тройке китайских брендов. «Если говорить о лидерах, то это все те же марки, которые были ранее – Haval, Chery, Geely. Существенных изменений не ожидается, первая тройка выглядит устойчиво», — подчеркнул он.

В то же время, Андрей Ольховский из «Автодома» считает, что наиболее вероятно удержат позиции крупные компании, нацеленные на долгосрочное развитие в России. По его словам, «безусловно, есть китайские марки, которые не против выйти на российский рынок, но не желают вкладываться в продвижение бренда, а в текущих условиях одного желания уже недостаточно».