Первого апреля была произведена автоматическая корректировка коэффициента бонус-малус (КБМ), определяющего цену полиса ОСАГО. Для аккуратных водителей, не попадавших в аварии, КБМ будет снижен, в то время как для автомобилистов, становившихся участниками ДТП, он возрастет. КБМ варьируется от минимального значения 0,46 (для безаварийной езды) до максимального 3,92 (для тех, кто часто попадает в аварии). Для начинающих водителей КБМ установлен на уровне 1,17, и при отсутствии ДТП он будет постепенно уменьшаться.
С того же дня мобильное приложение «Госуслуги Авто» обрело расширенный функционал. Теперь пользователи могут не только просматривать информацию о своих полисах ОСАГО, но и загружать их в электронном формате, заверенном электронной подписью Национальной страховой информационной системы, для предъявления сотрудникам ГИБДД и другим уполномоченным органам.
Начиная с 1 апреля, водители с российским паспортом, обладающие иностранными водительскими правами, смогут получить российское водительское удостоверение только после успешной сдачи экзаменов в ГИБДД.