По мнению Яна Хайцеэра, вице-президента Национального автомобильного союза, наиболее значимым фактором, влияющим на вероятность угона автомобиля, является популярность его модели. Об этом он заявил в интервью порталу m24.ru.
Эксперт отметил, что в перечень наиболее часто угоняемых автомобилей традиционно входят такие модели, как Hyundai Solaris, Volkswagen Polo, Lada Vesta или Granta и другие широко распространенные марки.
Хайцеэр подчеркнул, что фактическими инициаторами краж выступают покупатели запчастей на авторазборках, онлайн-площадках и других подобных ресурсах. Иными словами, стимулом для угонщиков служит потребительский спрос на бывшие в употреблении, но качественные автозапчасти по сниженным ценам.
Ранее ведущие российские страховые компании отметили резкое увеличение числа угонов транспортных средств в первые три месяца 2025 года. В частности, в Страховом доме ВСК сообщили «Известиям» о 70-процентном росте угонов за этот период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, отметив, что пик угонов пришелся на февраль.