С 15 мая компания Li Auto прекратила все неофициальные поставки своих автомобилей в Россию. Теперь кроссоверы L6, L7 и L9 будут доступны только через официального дистрибьютора Sinomach Auto. Представители «Автостата» не получили комментариев о методах борьбы с «серым» импортом до публикации, но детали будут объявлены 21 мая на первой дилерской конференции Li Auto в России.
Николай Иванов, директор департамента новых автомобилей компании «РОЛЬФ», считает, что полностью остановить импорт автомобилей Lixiang нереально. Многие россияне ввозят эти машины, приобретая их непосредственно в Китае.
По его мнению, единственным действенным шагом со стороны Sinomach Auto может стать снижение цен. Если разница в цене с «серыми» поставками останется в районе миллиона рублей, то параллельный импорт продолжит существовать, как и прежде, заявил Иванов «Автостату».
Стоит отметить, что запуск официального сайта Li Auto в России стал важным шагом для защиты потребителей от неофициальных поставок и незаконных схем продажи автомобилей.