В сети опубликованы свежие снимки немецкого спорткара 996-й серии в раскраске, характерной для автомобилей Министерства внутренних дел, и с синими номерными знаками 20-го типа. Это стандартный Porsche 911 выпуска 1999 года, который во второй половине нулевых годов был принят на службу в органы правопорядка. Купе используют не слишком активно: к концу минувшего года пробег составлял 111 тысяч километров, сообщает Motor.
История появления Porsche 911 в патрульной службе весьма интересна: первоначально этот автомобиль ввезли в Россию из Германии как подержанный и оформили на частное лицо, а его изначальный цвет был чёрным. Однако после реорганизации полиции купе оклеили белой плёнкой и обновили внешний вид. Автомобиль закреплен за отдельным спецбатальоном ДПС ГИБДД главного управления МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Спорткар оснащен шестицилиндровым оппозитным двигателем объемом 3,4 литра (мощность 301 л.с.) и задним приводом. Porsche 911 способен разогнаться до 100 км/ч за 5,2 секунды и достичь максимальной скорости 280 км/ч. Предполагается, что этот необычный автомобиль будет задействован на Петербургском международном экономическом форуме в июне, поскольку в 2016 году полиция Санкт-Петербурга специально для этого мероприятия приобрела другой суперкар — Audi R8.
Автомобили марки Porsche редко встречаются в автопарке российской полиции, хотя в 2000-е годы у правоохранительных органов были замечены кроссоверы Cayenne, актуальные на тот момент. Однако после упорядочения государственных закупок регистрация подержанных автомобилей на спецслужбы стала более сложной, а законодательство обязывает приобретать новые автомобили, произведенные в России.