Компания Volkswagen достигла соглашения с 20 тысячами сотрудников об увольнении по обоюдному желанию. Автоконцерн отмечает, что программа реорганизации, предусматривающая сокращение штата, реализуется быстрее, чем планировалось. Изначально предполагалось сократить 35 тысяч рабочих мест к 2030 году, но уже сейчас достигнута договоренность с 20 тысячами работников об их добровольном уходе. На выплату компенсаций при увольнении Volkswagen выделил 900 миллионов евро, что позволило урегулировать вопрос с большинством сотрудников, сообщает Bloomberg.
Сокращения в основном касаются немецких предприятий, и Volkswagen стремится избежать конфликтов с профсоюзами. Поэтому компания использует «социально ответственные» методы: предлагает сотрудникам досрочный выход на пенсию или расторжение трудового договора по соглашению сторон. В настоящее время на заводах Volkswagen занято 120 тысяч человек, и к 2030 году планируется сократить 29% персонала.
Главная задача реструктуризации – уменьшить производственные мощности на 700 тысяч автомобилей, поскольку текущие объемы выпуска в Германии экономически нецелесообразны. Успехи в сокращении штата демонстрируют, что Volkswagen придерживается намеченного плана реорганизации. Финансовый директор компании, Дэвид Пауэлс, подчеркнул необходимость решения проблем, связанных с «избыточными инвестициями, низкой прибыльностью электромобилей и высокой точкой безубыточности».
С 2027 года завод Volkswagen в Вольфсбурге перейдет на четырехдневную рабочую неделю. Глава производственного совета, Даниэла Кавалло, предупредила о возможном снижении доходов на заводах в ближайшие годы и призвала работников использовать возможность брать дополнительные смены, пока это возможно.