Согласно анализу Сергея Целикова, в мае текущего года жители России приобрели 786 новых электрических автомобилей. Это на 28% уступает показателю аналогичного периода прошлого года, когда было реализовано 1 096 машин, и немного меньше апрельских продаж (793 экземпляра).
Лидером среди брендов электрокаров стал Zeekr, с объёмом продаж в 263 единицы. В первую тройку также вошли российский Evolute (115) и китайский Avatr (60). Четвертую и пятую позиции заняли китайские марки Geely (54) и BYD (43) соответственно.
Первое место в списке моделей сохраняет Zeekr 001, проданный в количестве 126 штук в мае. На второй строчке расположился российский Evolute i-Pro с тем же результатом (126 единиц). Третье место разделили Geely EX5 и Zeekr 009, каждая из которых была продана в количестве 51 экземпляра. Завершает пятёрку лидеров Zeekr 7x (48).