Skip to content Skip to footer

«Автостат»: продажи гибридных автомобилей упали в РФ на 40%

Согласно данным за первые пять месяцев 2025 года, в России было реализовано свыше 10 тысяч новых легковых автомобилей, оснащенных гибридными двигателями. Сергей Целиков, руководитель аналитического агентства «Автостат», сообщил в своем Telegram-канале, что это на 40% ниже, чем за аналогичный период предыдущего года.

По его информации, основной объем продаж пришелся на так называемые «последовательные гибриды» (REEV). В этих автомобилях движение обеспечивается исключительно электромотором, а бензиновый двигатель служит только для подзарядки аккумуляторной батареи. Доля подзаряжаемых гибридов (PHEV) на российском авторынке в настоящее время составляет всего 2,4%, подчеркнул он.

Самой востребованной гибридной моделью за прошедшие пять месяцев стал крупный китайский кроссовер Lixiang L7, который приобрели 2004 раза. Второе место занял Voyah Free, разошедшийся тиражом в 1795 экземпляров. Третью позицию занял Lixiang L6, на котором остановили свой выбор 1170 российских покупателей.

Четвертое место досталось полноразмерному семейному кроссоверу Lixiang L9, а замыкает пятерку лидеров «гибридного» сегмента семиместный Evolute I-Space липецкой сборки, который был продан в количестве 534 единиц.

Сергей Целиков также отметил, что гибридные автомобили пользуются наибольшим спросом у жителей Москвы. На Москву и Московскую область приходится 45% продаж PHEV, при этом доля столичного региона на всем российском авторынке не превышает 20%.