В своем Telegram-канале руководитель агентства «Автостат» Сергей Целиков поделился информацией о пропорциях продаж новых китайских автомобилей, реализованных в России с механической и автоматической коробками передач.
Согласно данным эксперта, из общего числа в 240 тысяч новых автомобилей китайского производства, проданных в России в 2025 году, подавляющее большинство – 95%, или 226,5 тысячи единиц – были оборудованы автоматической трансмиссией.
Оставшиеся 5% новых китайских автомобилей имели механическую коробку передач. В общей сложности, в 2025 году на российском рынке было продано 13 566 таких автомобилей.
Лидерами продаж среди моделей с «механикой» стали:
Chery Tiggo 4 Pro – 4722 экземпляра;
Haval M6 – 3592 штуки;
Haval Jolion – 1523 единицы;
Jetour Dashing – 570 штук;
JAC JS3 – 522 экземпляра.
Аналитик подчеркнул, что на эти пять моделей приходится более 80% от общего объема продаж китайских автомобилей, оснащенных механической трансмиссией.