Эксперт Тушков: из-за нового утильсбора авто могут подорожать на 10%
Артемий Тушков, директор по развитию партнерской сети «Китаяна», заявил Autonews.ru, что решение властей о корректировке методики расчета утилизационного сбора практически принято. По его словам, пересмотр утильсбора практически решен, хотя сроки могут быть скорректированы. Отменить решение, после столь громкого анонса, вряд ли получится. Однако, давление со стороны автопроизводителей может привести к поэтапному внедрению или индивидуальным льготам…

Артемий Тушков, директор по развитию партнерской сети «Китаяна», заявил Autonews.ru, что решение властей о корректировке методики расчета утилизационного сбора практически принято.
По его словам, пересмотр утильсбора практически решен, хотя сроки могут быть скорректированы. Отменить решение, после столь громкого анонса, вряд ли получится. Однако, давление со стороны автопроизводителей может привести к поэтапному внедрению или индивидуальным льготам для определенных категорий. Вопрос не в том, «если ли», а в том, «когда и в каком виде», подчеркнул Тушков.
Он отметил, что грядущие изменения ускорят процесс естественного отбора на российском авторынке, особенно для премиальных сегментов и небольших китайских брендов. Больше всего подорожание затронет электромобили и модели с крупными двигателями. Модели с единичными продажами могут уйти с рынка.
Впрочем, есть и положительный момент: крупные игроки могут предложить более доступные варианты, но это перспектива не ближайших месяцев, а нескольких лет.
Тушков прогнозирует изменение потребительских предпочтений в сторону базовых комплектаций и автомобилей с небольшими двигателями. Также, по его мнению, «законодательные изменения переведут рынок от «доступных новых автомобилей» к «осмысленной эксплуатации».

Эксперт ожидает значительного роста цен на автомобили уже в начале следующего года.
«Производители и дилеры включат в цены не только новый утильсбор, но и все накопленные логистические расходы, а также валютные риски. Мы рассчитываем на единовременное увеличение цен от 10% и выше, в зависимости от сегмента. Рынок подержанных автомобилей отреагирует с некоторым запозданием», - пояснил Тушков.
Андрей Терлюкевич, генеральный директор ГК «АвтоСпецЦентр», сообщил Autonews.ru, что компания готовится к снижению объемов продаж.
«Существует большая вероятность снижения спроса после 1 ноября, это может повторить осенний сценарий прошлого года. Отложенный спрос, индексация утильсбора с 1 января 2026 года, а также ослабление рубля из-за снижения ключевой ставки могут сгладить последствия ажиотажа. Мы ожидаем снижения продаж, в том числе из-за дефицита автомобилей у ряда дистрибьюторов», - резюмировал Терлюкевич.