По информации, предоставленной агентством «АВТОСТАТ», в октябре текущего года в России было продано 165,7 тысячи новых легковых автомобилей. Этот результат стал наилучшим, начиная с ноября 2024 года, то есть за последние двенадцать месяцев. Специалисты отмечают, что 2025 год уже четвертый месяц подряд демонстрирует неожиданно высокие объемы продаж, при этом, начиная с июля, ежемесячно реализуется более 120 тысяч автомобилей.

По сравнению с сентябрем текущего года, в октябре российский рынок новых автомобилей увеличился на 35%. От показателя октября 2024 года (171,2 тысячи экземпляров) рынок отстал несущественно, всего на 3%.
По мнению Азата Тимерханова, главы пресс-службы «АВТОСТАТа», столь значительные объемы продаж в октябре во многом объясняются ожидаемым введением нового утилизационного сбора. Это побудило многих потребителей приобрести автомобили до повышения цен. В связи с тем, что введение нового сбора перенесено на 1 декабря, прогнозируется, что и в ноябре продажи останутся на высоком уровне.
За первые десять месяцев 2025 года объем российского авторынка составил 1,06 миллиона единиц, что меньше на 20% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.