Volkswagen представил компьютерные изображения электрического кроссовера ID. Unix 08, разрабатываемого совместно с JAC.
Примечательно, что это не единственное партнерство немецкого концерна с китайскими производителями за последнее время. Как недавний электроседан на базе Xpeng P7, так и новый ID. Unix 08 – часть плана по выпуску 21 модели к 2027 году, предназначенных исключительно для китайского рынка. Вполне логично, что используются местные платформы и ресурсы. Забавно, что когда-то именно Volkswagen был одним из пионеров, основавших совместные предприятия в Китае, положив начало развитию местной автомобильной промышленности.

Но, оставим рассуждения об иронии истории. Ожидается, что ID. Unix 08 станет одним из первых представителей новой китайской линейки и поступит в серийное производство уже в 2026 году.
Вполне возможно, что серийная модель будет иметь другие дверные ручки, поскольку тренд на скрытые конструкции, вероятно, уходит в прошлое. Что касается характеристик, Volkswagen ID. Unix 08 – это крупный кроссовер длиной 5000 мм с колесной базой 3030 мм. На данный момент сертифицирована версия с единственным электромотором мощностью 313 л.с. Заявленный запас хода этой модификации – более 700 км. Как вам такая альтернатива Touareg?