Skip to content Skip to footer

Li Auto грозит кризис: марка впервые терпит многомиллионные убытки

Впервые за несколько лет автопроизводитель Li Auto столкнулся с крупными финансовыми трудностями, зафиксировав чистый убыток в 624 миллиона юаней, что сопоставимо с суммой около 7 миллиардов рублей. Это первое отрицательное значение с конца 2022 года, отличающееся от прогнозируемой прибыли.

По информации Cnewpost, спад продаж и масштабная сервисная кампания, начавшаяся в начале осени, стали ключевыми факторами, повлиявшими на финансовые результаты. В период с июля по сентябрь объём поставок составил 93 211 автомобилей, что на 39% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.

Негативное воздействие на финансовое положение компании также оказал инцидент с возгоранием электрического минивэна Mega, что повлекло за собой отзыв 11 400 экземпляров данной модели. Причиной отзыва стало обнаружение вероятности теплового пробоя батареи в критических условиях эксплуатации.

Представители компании отметили, что незапланированные затраты на отзывную кампанию привели к прямым убыткам, превышающим один миллиард юаней. Однако в штатной ситуации деятельность компании оставалась бы прибыльной, обеспечивая маржинальность почти в 20% с каждого проданного автомобиля.

Эксперты предполагают, что низкий потребительский спрос сохранится и в четвертом квартале текущего года. По предварительным оценкам, объём поставок автомобилей не превысит 100-110 тысяч единиц, что на 30-37% ниже показателей конца предыдущего года.