Skip to content Skip to footer

Эксперт Целиков: после повышения утильсбора прошел этап низких цен на вторичке

Сергей Целиков, руководитель аналитического агентства «Автостат», поделился своим мнением о последствиях увеличения утилизационного сбора для автомобильного рынка. По его мнению, россиянам больше не стоит рассчитывать на доступные цены на импортируемые подержанные автомобили.

«Объем импорта на вторичном рынке незначителен. За первые десять месяцев года он составил приблизительно 7,5%. Основная часть продаж – это перепродажи внутри страны», – сообщил эксперт изданию «За рулем».

Целиков подчеркнул, что наиболее ощутимо подорожание затронет премиальные иномарки, возраст которых составляет от трех до пяти лет. Также ожидается увеличение цен на 10-20% на кроссоверы классов SUV C и SUV D.

По словам спикера, рост утильсбора в меньшей степени повлияет на подержанные автомобили старше 10 лет и стоимостью до миллиона рублей. Такие автомобили составляют основную часть вторичного рынка – около 70%. На этот сегмент большее воздействие окажут инфляция и уровень потребительского спроса.

Увеличение утилизационного сбора вступило в силу в России с 1 декабря. Артемий Тушков, директор по развитию партнерской сети «Китаяна», назвал марки автомобилей, на которые это повлияет наиболее заметно.