Аналитики сервиса «Автотека», входящего в структуру «Авито», изучили объявления о продаже подержанных автомобилей возрастом до 10 лет, чтобы выяснить, автомобили каких стран дольше всего остаются в собственности первых владельцев.
Исследование показало, что автовладельцы реже всего расстаются с машинами французского и чешского производства. В среднем, первый собственник меняет автомобиль через четыре года, но французские авто находятся в его распоряжении несколько дольше – в среднем 4,6 года. Чешские автомобили впервые поступают на вторичный рынок через 4,4 года. Южнокорейские, японские и американские автомобили оказываются на вторичном рынке в среднем через 4,3 года, а российские – через четыре года.
Среди французских марок, дольше всего эксплуатируют автомобили Renault (4,7 года), Citroen (4,1 года) и Peugeot (3,9 года). Самые популярные модели, такие как Renault Sandero и Peugeot 408, остаются у одного владельца в среднем 5,4 года. В число лидеров также вошли Renault Sandero Stepway (5,1 года) и Citroen C4 (4,9 года).
Чешский автопром в России представлен в основном автомобилями Skoda, которыми владеют в среднем 4,4 года. Меньше всего россияне торопятся продавать модели Yeti (5,8 года), Rapid (4,7 года) и Octavia (4,4 года).

Что касается южнокорейских автомобилей, то машины Hyundai находятся в собственности в среднем 4,4 года, а Kia – 4,3 года. Дольше всего владельцы не расстаются с Hyundai ix35 (6,3 года), Hyundai i40 (4,9 года) и Hyundai Creta (4,8 года). Кроссовером Kia Soul и седаном Kia Rio владеют в среднем по 4,7 года.
Среди японских марок наибольший срок владения зафиксирован у Datsun (4,9 года), Nissan (4,8 года) и Mitsubishi (4,5 года). Лидирует модель Datsun mi-DO (5,3 года), за которой следуют Nissan Terrano и Nissan Almera (по 5,1 года). Владельцы кроссовера Mitsubishi Outlander в среднем ездят на нем 4,8 года, а на Mitsubishi ASX – 4,6 года.
Среди американских автомобилей дольше всего владеют машинами Chevrolet (4,6 года), Ford (4,4 года) и Cadillac (3,3 года). Реже всего меняют владельцев Ford Kuga (5,7 года), Ford Fiesta (5,4 года) и Ford EcoSport (5,3 года). Chevrolet Niva остается у владельцев в среднем 5,3 года, а Cadillac Escalade – 3,3 года.
Среди автомобилей отечественного производства дольше всего у первых владельцев остаются УАЗ (4,2 года) и LADA (4 года). Среди моделей лидируют LADA Kalina (5,7 года), УАЗ «Хантер» (5,1 года) и LADA XRay (5,1 года).