В рамках опубликованного пакета мер поддержки для автопрома, Еврокомиссия внесла коррективы в ранее анонсированный план по полному отказу от автомобилей с ДВС в странах ЕС к 2035 году.
В марте текущего года Еврокомиссия предложила к 2035 году фактически прекратить использование автомобилей, работающих на бензине и дизельном топливе, на территории Евросоюза, разрешив к продаже только транспортные средства, не производящие вредных выбросов. Планируется, что к 2050 году Евросоюз полностью перейдет на использование исключительно экологически чистой электроэнергии.
Согласно официальным документам, с 2035 года автопроизводители должны будут обеспечить снижение выбросов из выхлопных труб на 90%. Оставшиеся 10% предполагается компенсировать за счет применения низкоуглеродистой стали, произведенной в Европе, а также синтетических и биотоплив.
Еврокомиссия подчеркивает, что данный подход позволяет сохранить четкий ориентир на транспорт с нулевыми выбросами, но при этом предоставляет производителям больше возможностей для соблюдения экологических требований и поддерживает европейский автопром в условиях глобальной конкуренции.
До 2035 года производители смогут использовать механизм «суперкредитов» для производимых в ЕС компактных и доступных электромобилей, а также получить дополнительные льготы при достижении целей по выбросам CO₂ в период с 2030 по 2032 год. Для сегмента фургонов Еврокомиссия предлагает снизить целевой показатель сокращения выбросов к 2030 году с 50% до 40%.
Предложенный пакет мер также включает поддержку производства аккумуляторов в странах ЕС, упрощение административных процедур для автопроизводителей и стимулирование спроса на транспортные средства с нулевыми и низкими выбросами, в том числе через корпоративные автопарки.