В период новогодних каникул на АвтоВАЗе в Тольятти активно велась подготовка к освоению выпуска новой модели – кроссовера Lada Azimut. Согласно планам, серийный выпуск автомобиля стартует во втором полугодии 2026 года. Информация об этом появилась в Telegram-канале «На Заводе».
В рамках подготовки к производству Azimut, в период с 31 декабря 2025 года по 11 января 2026 года, выполнено 43 технологических мероприятия, направленных на модернизацию производственной базы. Основные работы затронули цеха сварки и сборки, а также линии производства двигателей.

Также сообщается о модернизации станочного парка и начале внедрения роботизированных комплексов на линии сборки Lada Iskra. Проведены работы по совершенствованию технологических процессов, используемых при производстве Lada Vesta и внедорожников Niva. Предполагается, что эти изменения позволят компании реализовать ряд перспективных проектов в течение 2026 года.
Всего за время каникул работники завода выполнили более 8 тысяч различных операций, включая плановое обслуживание техники, обновление технологий для запуска перспективных моделей и улучшение условий труда на производстве.
Напомним, что АвтоВАЗ возобновил работу после праздничных дней и вернулся к обычному пятидневному графику.