РГ: названы «реальные» цены на автомобили Lada у дилеров
«Российская газета» провела журналистское расследование, посетив автосалоны АвтоВАЗа, чтобы выяснить актуальный ассортимент предлагаемых автомобилей и их стоимость в различных торговых точках. Наш репортаж из столичных дилерских центров АвтоВАЗа помог прояснить ситуацию с наличием конкретных моделей в шоу-румах. «Все модели пользуются стабильным спросом – будь то Granta, Iskra или Vesta. Автомобили не задерживаются на складах. В...

«Российская газета» провела журналистское расследование, посетив автосалоны АвтоВАЗа, чтобы выяснить актуальный ассортимент предлагаемых автомобилей и их стоимость в различных торговых точках.
Наш репортаж из столичных дилерских центров АвтоВАЗа помог прояснить ситуацию с наличием конкретных моделей в шоу-румах.
«Все модели пользуются стабильным спросом – будь то Granta, Iskra или Vesta. Автомобили не задерживаются на складах. В настоящее время наблюдается повышенный интерес к «Нивам», особенно в сезон. Мы предлагаем стандартные скидки по действующим программам: за трейд-ин и оформление кредита. Кроме того, по государственной программе доступны скидки в 20%. Индивидуальный подход к каждому клиенту – наша практика. Например, дарим комплект зимней резины. Ожидать поступления какой-либо из моделей не потребуется, все они имеются в наличии», – поделился представитель одного из официальных дилеров.

В проверенных нами монобрендовых автоцентрах был представлен полный модельный ряд компании, включающий Lada Granta (в различных кузовах и комплектациях), Vesta, Largus, Niva Legend, Niva Travel, Iskra, Aura. Рядом с ними демонстрировался X-Cross 8.
«В настоящее время доступны лишь последние экземпляры X-Cross 8, полноприводного семиместного автомобиля. На эту модель действуют значительные скидки. Изначальная цена составляет 3 454 000 рублей, но при участии завода в программе прямой скидки, а также при оформлении кредита или обмена, реальная стоимость может снизиться до 2 850 000 рублей. Модель X-Cross 7 уже закончилась», – сообщил менеджер одного из московских дилерских центров.

В одном из автосалонов седан Lada Iskra в комплектации Techno (с двигателем 1,6 л мощностью 106 л.с.) предлагался по цене от 1 607 000 до 1 630 915 рублей (с учетом доплаты за цвет). В другом автосалоне машина в комплектации Enjoy (с двигателем 1,6 л мощностью 90 л.с. и 5МКП) стоила 1 515 500 рублей. Сравнение с официальными прайс-листами выявило, что во втором случае цена превышала рекомендованную АвтоВАЗом на 48 500 рублей.
В отношении Lada Granta дилеры демонстрируют большую приверженность рекомендованным ценам. Например, в одном из автосалонов базовая модель в комплектации Active Cross и Enjoy продавалась за 1 391 000 рублей (точно по рекомендованной цене), а с учетом доплат за цвет и коврики – за 1 415 723 рубля.
Универсал Granta Cross в комплектации Comfort (90 л.с., 5МКП) стоил 1 196 000 рублей, плюс 20 000 рублей за окраску металлик и 21 900 рублей за дополнительные аксессуары.
Снижение рекомендованных цен на Lada Largus, доступный в пяти- и семиместных версиях, а также в версии Cross, заметно стимулировало покупательский интерес.
Пассажирский Largus в комплектации Comfort (семь мест, 90 л.с., 5МКП) предлагался за 1 687 000 рублей, с возможностью снижения цены на 100 000 рублей за счет дилерской кредитной программы. С учетом пакета дооборудования (40 900 рублей) и доплаты за цвет (20 000 рублей), итоговая стоимость составила 1 647 900 рублей. Largus Cross в комплектации Enjoy стоил 2 016 500 рублей, а с аксессуарами – 2 059 900 рублей, что выше рекомендованной цены в 1 947 000 рублей.
В целом, цены на продукцию АвтоВАЗа незначительно отклоняются от рекомендованных, в пределах допустимой погрешности.