5

Исследование: у дилеров осталось почти 130 тысяч новых автомобилей

Аналитики «Газпромбанк Автолизинг» совместно с «АвтоБизнесРевю» провели исследование автомобильного рынка России по данным февраля 2026 года, специально для «Российской газеты». Выяснилось, что на первенство в топ-20 автобрендов претендовали более 110 тысяч единиц, а общий объем предложений новых автомобилей составил около 130 тысяч. По сравнению с прошлым годом, этот показатель снизился на 15%, однако он оказался…

Исследование: у дилеров осталось почти 130 тысяч новых автомобилей

Аналитики «Газпромбанк Автолизинг» совместно с «АвтоБизнесРевю» провели исследование автомобильного рынка России по данным февраля 2026 года, специально для «Российской газеты». Выяснилось, что на первенство в топ-20 автобрендов претендовали более 110 тысяч единиц, а общий объем предложений новых автомобилей составил около 130 тысяч. По сравнению с прошлым годом, этот показатель снизился на 15%, однако он оказался значительно ниже прогнозируемого продавцами дефицита.

Особое внимание привлекло сокращение на 35-50% числа объявлений от трех ведущих китайских марок: Haval, Geely и Changan. В то же время, Chery, включая модель Tenet, продемонстрировали рост на 5% до почти 20 тысяч лотов, что выбивается из общей тенденции. Эксперты предполагают, что если мартовские показатели не улучшатся, некоторым китайским брендам придется прибегнуть к распродажам, что станет выгодой для покупателей.

Год назад дилерские склады были переполнены, что привело к снижению импорта. В 2024 году ежемесячно ввозилось 60-80 тысяч машин, а в 2025 году – уже вдвое меньше. Снизилось и число дилеров, готовых инвестировать в автопарк. Результатом стало заметное сокращение складских запасов у ряда марок в феврале 2026 года.

Haval представил на площадках 12,5 тысяч автомобилей, что на треть меньше, чем годом ранее, при незначительном снижении продаж (9%) за 2025 год. Текущие запасы бренда позволят обеспечить торговлю на 35-40 дней, что соответствует норме для ведущих дилеров, поэтому ожидать существенных скидок не стоит.

У Geely ситуация сложнее: продажи в январе-феврале упали ниже 5 тысяч автомобилей в месяц. Дилеры сокращают инвестиции, предлагая на онлайн-площадках около 9 тысяч машин (-57% год к году). Если во втором квартале рынок не оживет, объемы интернет-продаж также придется урезать.

Складские запасы Belgee (6,4 тысячи лотов), Knewstar (2,2 тысячи) и Nordcross (1,4 тысячи) не вызывают опасений дефицита. У Belgee запасы рассчитаны на два месяца, тогда как у Knewstar и Nordcross, созданных специально для российского рынка, наблюдаются излишки, которых хватит до лета даже без новых поставок.

Changan, замыкающий тройку китайских лидеров по объемам склада, столкнулся с еще большим спадом: продажи в 2026 году упали ниже 3 тысяч машин в месяц. При среднем количестве экспонируемых автомобилей в 7,4 тысячи (-36% год к году), многие дилеры сталкиваются с проблемами оборачиваемости и вынуждены сокращать запасы.

Chery, под основным брендом, демонстрирует устойчивость. Запасы превышают 5 тысяч автомобилей 2025 года выпуска, есть и несколько десятков кроссоверов 2026 года. Высокие продажи модели Tenet (более 13 тысяч автомобилей на агрегаторах в феврале) позволили сохранить конкурентоспособные цены с дисконтом до полумиллиона рублей, однако продолжительность дилерских субсидий неизвестна.

Автомобили Jetour (5,1 тысячи лотов, -6%), Omoda (4,7 тысячи) и Jaecoo (4,9 тысячи) также не испытывают дефицита. Однако у Omoda и Jaecoo оборачиваемость ниже: в январе Omoda продала 1,1 тысячи авто, Jaecoo – менее тысячи. Брендам требуются более агрессивные меры поддержки, как и Exeed, еще одному суббренду Chery, сократившему запасы до 2,9 тысячи (-39% год к году).

Tank и GAC, предлагавшие год назад по 3-4 тысячи машин, в 2026 году также существенно (на 40-50%) снизили активность.

Hongqi – последний китайский бренд с запасами более тысячи новых автомобилей. При сокращении месячных продаж с 19-20 до 16-17 машин, 1,5 тысячи выставленных на агрегаторах автомобилей обеспечат бизнес минимум на два месяца.

Лидером по запасам остается Lada (21,3 тысячи лотов, -13%), которых хватает на месяц торговли. При этом Lada активнее использует собственные каналы продаж, поэтому реальные запасы могут быть выше, чем показывают агрегаторы.

Solaris продемонстрировал рост запасов в 2,5 раза (3 тысячи машин), войдя в топ-10 по продажам в январе 2026 года.