2

Эксперт объяснил, можно ли ездить на шинах-липучках летом

Несмотря на то, что российское законодательство не запрещает использовать зимой так называемые «липучки» — зимние покрышки без шипов — производители шин настоятельно советуют водителям не игнорировать сезонную смену резины. Как пояснил Autonews Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама», состав зимних шин, содержащий более мягкие резиновые смеси, не подходит для эксплуатации в летний период. Это…

Несмотря на то, что российское законодательство не запрещает использовать зимой так называемые «липучки» - зимние покрышки без шипов - производители шин настоятельно советуют водителям не игнорировать сезонную смену резины. Как пояснил Autonews Тимур Шарипов, исполнительный директор Торгового дома «Кама», состав зимних шин, содержащий более мягкие резиновые смеси, не подходит для эксплуатации в летний период. Это приводит к ускоренному износу протектора на асфальтовом покрытии. С экономической точки зрения, попытка сэкономить на замене шин оказывается невыгодной: летний износ зимней резины значительно сократит ее ресурс, и к наступлению холодов придется приобретать новый комплект.

Эксперт предлагает альтернативу: покупка бывших в употреблении летних шин может оказаться более разумным решением, чем «докатывание» зимнего комплекта, который, как правило, дороже летних аналогов serupa типоразмера.

Кроме того, эксплуатационные характеристики зимних шин летом значительно ухудшаются. На теплом дорожном полотне «липучки» демонстрируют сниженный коэффициент сцепления, что приводит к увеличению тормозного пути по сравнению с летними моделями.

Что касается всесезонных шин, то, по словам Шарипова, данного понятия как такового уже не существует. Если производители и заявляют о всесезонных моделях, они, как правило, рассчитаны на незначительные отрицательные температуры (до -5–10°C) и отсутствие гололеда, что больше подходит для условий мягких европейских зим, нежели для большей части России.

В настоящее время законодательство, а именно Технический регламент Таможенного союза, обязывает использовать зимние шины в холодный период (декабрь, январь, февраль). При этом, как в Кодексе об административных правонарушениях, так и в других нормативных актах, отсутствует прямой штраф за езду летом на зимней резине или наоборот.

Стоит отметить, что с 1 сентября 2023 года вступил в силу обновленный перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств. Изначально предполагалось введение штрафа в 500 рублей за использование шипованных шин летом (июнь, июль, август), а также за отсутствие зимних шин в зимний период. Однако представители МВД и ГАИ позже уточнили, что такие штрафы не будут взиматься. Глава ГАИ Михаил Черников подчеркнул, что ответственность за подготовку автомобиля к безопасной эксплуатации лежит на самом автовладельце.