Skip to content Skip to footer

Московские власти отбирают у ГИБДД полномочия

Московские власти отбирают у ГИБДД полномочияПравительство Москвы готовит новое соглашение о передачи части функций ГИБДД городу. В частности, речь идет о нарушениях правил парковки по всему городу: парковки на тротуарах и в неположенных местах, на пешеходных переходах, на местах для инвалидов и т.д. Функции будут переданы в Центр обеспечения дорожного движения (ЦОДД), сообщает m24.ru, который с 1 июля уже получил право рассылать штрафные постановления за нарушения правил парковки в пределах Бульварного кольца, а с сентября — и с пределов Садового, т.к. зона платной парковки расширяется до него.

Фиксировать правонарушения будут пешие сотрудники ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» с помощью специальной аппаратуры, закупка которой планируется столичными властями. Сегодня сотрудники организации также патрулируют город, но лишь очищают заклеенные номера на автомобилях-нарушителях правил парковки.

Интересно, что с системой «Паркон», которая используется в Москве в качестве фиксирующей нарушения парковки в автоматическом режиме, уже возник первый скандал. Данный прибор не сертифицирован в качестве измерительного прибора, соответственно административные дела с его показаниями не могут возбуждаться в упрощенном порядке. По данным Carexpo.ru несколько водителей уже успешно обжаловали постановления, вынесенные «Парконами». Аналогичная ситуация и с системой, фиксирующей среднюю скорость на участке («Автодория») – ее в качестве эксперимента используют в Татарстане, а водители, получившие постановления с нее, уже обратились в местную прокуратуру.

«Московские власти отбирают у ГИБДД полномочия»

Leave a comment

0/5