Норвежцы выбрали электромобили, соответствующие паспортным характеристикам по запасу хода. Норвежская автомобильная федерация совместно с известным автомобильным изданием провели исследование, чтобы оценить не только реальные показатели запасов хода популярных электрокаров в зимних условиях, но и сравнить их с данными, заявленными производителями, сообщает Motor.no.
В тестах электромобили передвигались по общественным дорогам при температуре воздуха от -6 до -7 градусов по Цельсию и с перепадом высот меньше 1000 метров. Тестирование прекращалось по мере разрядки аккумулятора до 10%.
Наилучший результат показал малораспространенный в Европе двухмоторный Polestar 3 в версии Long Range, реальный запас хода которого составил 531 километр, с отклонением всего 5%. Достойно выступили Kia EV3 и Porsche Taycan, преодолевшие по 499 километров с отклонениями 15 и 16% соответственно.

Tesla Model 3, у которой заявлено 702 километра, проехала те же 531 километр, что и Polestar 3, с отклонением 24%. Еще хуже результаты показали Peugeot e-5008, Voyah Dream и Peugeot e-3008, у которого расхождение составило 32%. Несмотря на свою мощную батарею, Voyah Dream смог проехать только 344 километра.
Эксперты отметили, что из 24 протестированных электромобилей, всего 17 имеют заявленный запас хода более 500 километров, но преодолели эту отметку лишь два авто.
В Норвегии подобные испытания проводятся регулярно, так как электротранспорт чрезвычайно популярен: по итогам прошлого года батарейные автомобили составили 89% от общего числа зарегистрированных машин.