НПП «Итэлма» представила новый комплекс для контроля качества электронных систем Lada Iskra, серийное производство которой запланировано на АвтоВАЗе с апреля этого года.
Первоначально данный автомобиль разрабатывался на совместной платформе с Renault, однако после окончания сотрудничества в 2022 году АвтоВАЗ инициировал реинжиниринг, что позволило достичь технологической автономии модели. Это создало необходимость в создании и внедрении отечественных диагностических решений.

Система контроля и диагностики электрооборудования End-of-Line (EOL) — это современный программно-аппаратный комплекс, предназначенный для автоматизированного тестирования электрических и электронных систем автомобиля. Это значительно снижает влияние человеческого фактора в ходе многоуровневых проверок, повышает производственную эффективность и обеспечивает высокое качество сборки, как сообщили в пресс-службе «Итэлма» изданию «РГ».