Skip to content Skip to footer

С 1 марта в РФ вводятся новые правила учета автомобилей и оформления ОСАГО

С наступлением весны в России вступает в силу обновленный порядок снятия транспортных средств с регистрации и оформления страховых полисов ОСАГО. Информацию об этом распространяет «Газета.ру», ссылаясь на данные портала «Гарант».

По новым положениям, если сделка купли-продажи автомобиля была оформлена через «Госуслуги», заверена нотариально или произошла на основании судебного решения, предыдущий владелец сможет инициировать снятие машины с учета сразу после смены собственника.

Кроме того, экс-владелец сможет самостоятельно снять автомобиль с учета, если новый хозяин не переоформит документы в течение 10 дней. Также, основанием для прекращения регистрации ТС может служить его угон, кража или нахождение в розыске.

Существенное изменение – отмена обязательного наличия полиса ОСАГО при регистрации автомобиля на нового владельца. Однако с 1 марта управление автомобилем без действующей страховки будет запрещено в течение 10 дней после смены собственника.

Усиливаются требования к автомобилям, ввезенным в страну частными лицами: их регистрация на нового владельца станет невозможной без уплаты утилизационного сбора.

Ранее сообщалось о регистрации около 190 тысяч автомобилей в Улан-Удэ. Новые правила направлены на упрощение процедур и усиление контроля за соблюдением требований страхования.