Skip to content Skip to footer

Соколов: серийное производство модели Lada Iskra начнется 19 апреля

Согласно заявлению президента АвтоВАЗа Максима Соколова, серийное производство Lada Iskra начнется 19 апреля 2025 года. Это заявление прозвучало во время церемонии награждения предприятия орденом «За доблестный труд». Запуск в производство нового семейства автомобилей приурочен к 55-летней годовщине выпуска первого ВАЗ-2101.

Соколов также подтвердил, что премьера кроссовера на платформе Vesta состоится в июне 2025 года, как и планировалось ранее (вероятно, на ПМЭФ), а серийное производство начнется в 2026 году.

В 2024 году на ПМЭФ была впервые представлена Lada Iskra, которая сейчас активно готовится к серийному выпуску.

В основе модели лежит платформа Renault-Nissan CMF-B-LS, аналогичная новой модели Logan. Разработка Iskra началась еще в период сотрудничества с французской компанией. Планируется выпуск седана, универсала и кросс-универсала. Ценовой сегмент Iskra будет располагаться между Granta и Vesta.