Согласно заявлению президента АвтоВАЗа Максима Соколова, серийное производство Lada Iskra начнется 19 апреля 2025 года. Это заявление прозвучало во время церемонии награждения предприятия орденом «За доблестный труд». Запуск в производство нового семейства автомобилей приурочен к 55-летней годовщине выпуска первого ВАЗ-2101.
Соколов также подтвердил, что премьера кроссовера на платформе Vesta состоится в июне 2025 года, как и планировалось ранее (вероятно, на ПМЭФ), а серийное производство начнется в 2026 году.

В 2024 году на ПМЭФ была впервые представлена Lada Iskra, которая сейчас активно готовится к серийному выпуску.
В основе модели лежит платформа Renault-Nissan CMF-B-LS, аналогичная новой модели Logan. Разработка Iskra началась еще в период сотрудничества с французской компанией. Планируется выпуск седана, универсала и кросс-универсала. Ценовой сегмент Iskra будет располагаться между Granta и Vesta.