Skip to content Skip to footer

Начались продажи редкого лимузина Volvo S80 Nilsson 300

Поклонники европейских седанов, вероятно, помнят Volvo S80, однако даже среди них настоящей редкостью является Volvo S80 Nilsson 300. Этот эксклюзивный автомобиль, созданный шведской компанией Nilsson Special Vehicles, настолько уникален, что о нем знают немногие. Один из таких экземпляров сейчас выставлен на продажу в Швеции.

Nilsson 300 не следует путать с удлиненной версией Volvo S80L, предназначенной для китайского рынка. В отличие от китайского варианта, не являвшегося официальной разработкой Volvo, Nilsson 300 был построен в 2009 году компанией Nilsson Special Vehicles, известной производством машин скорой помощи, лимузинов и катафалков. Всего было выпущено 16 экземпляров, и представленный на аукционе автомобиль имеет номер 2.

Этот уникальный Volvo S80 Nilsson 300 оснащен самым мощным двигателем, доступным для этой модели – 4,4-литровым бензиновым V8 от Yamaha, разработанным по заказу Volvo. Этот двигатель выдает 315 л.с. и 440 Нм крутящего момента и работает в паре с автоматической коробкой передач и полным приводом.

Кузов автомобиля был удлинен на 15 см по сравнению со стандартным S80, что обеспечило больше пространства для задних пассажиров. Главным отличием лимузина Nilsson 300 от обычного S80 является наличие перегородки между передним и задним отсеками салона.

Этот редкий Volvo S80 Nilsson 300 проехал всего 55 809 км и находится в превосходном состоянии. Автомобиль принадлежал шведской компании, которая использовала его для перевозки сотрудников. Ожидаемая цена на аукционе Bilweb составляет от 340 000 до 380 000 шведских крон, уточняет «Тарантас».