Пока внимание приковано к возможному возвращению Hyundai/Kia в Россию, стоит отметить, что первым корейским автопроизводителем, фактически вышедшим на российский рынок, стал KGM, являющийся прямым преемником SsangYong. И перспективы его успеха выглядят весьма обнадеживающими. Отзывы дилеров, специалистов и первого покупателя, собранные сразу после старта продаж, подтверждают это. Детали – на сайте «АвтоВзгляд».
Первый автомобиль KGM был продан в Туле, и дилер откровенно рассказал о покупателе и его мотивах: зрелый и состоявшийся человек, решивший обновить свой автопарк, просто не хотел приобретать автомобиль китайского производства. Однако корейский автомобиль его устраивал. И он был готов заплатить немалую сумму, чтобы реализовать свое желание.
Основные расходные материалы, такие как фильтры и тормозные колодки, уже можно найти в продаже, поскольку эти модели ранее неофициально импортировались из Кореи.
KGM предлагает руководства по эксплуатации, запасные части, квалифицированных механиков и гарантийное обслуживание, а также репутацию корейского автомобиля и, как утверждается, уникальные финансовые предложения, включая кредитование. Ничего подобного сейчас не предлагает ни один китайский бренд, и вряд ли предложит в будущем.
Таким образом, если в 2022 году китайские производители оказались на российском рынке в одиночестве, то сейчас складывается ситуация, когда первый «кореец», хоть и не совсем один, обладает определенным преимуществом, которое оценят опытные водители, имеющие средства на покупку автомобиля.