В связи с эскалацией торговых разногласий между Соединенными Штатами и Китаем, Volvo приостанавливает импорт седана S90 в США, сообщает Automotive News.
Производство S90 налажено на китайском заводе Volvo в Дацине, и продажи модели были невысокими еще до введения дополнительных тарифов. В прошлом году на американском рынке было реализовано всего 1364 экземпляра.
По словам источника, осведомленного о ситуации, «S90 — модель с небольшими объемами продаж в США. Вместо уплаты пошлин компания просто прекращает поставки».
Volvo переориентирует усилия на наиболее востребованные модели, в частности, кроссоверы XC90, XC60 и XC40.
Администрация Трампа с 9 апреля ввела 125-процентную пошлину на импорт китайской продукции, включая автомобили. Вполне вероятно, что S90 — не единственная модель, пострадавшая от этих торговых ограничений.