Skip to content Skip to footer

Краш-тест новой Lada Iskra сняли на видео

Прежде чем занять свое место на конвейере АвтоВАЗа, новейшая LADA Iskra прошла обширные испытания, включая 84 краш-теста. Эти испытания были направлены на подтверждение высокого уровня безопасности автомобиля. Подробности о проведении краш-тестов были опубликованы в официальном сообществе АвтоВАЗа «На заводе» в социальной сети ВКонтакте.

Как сообщил Александр Суненков, руководитель проекта по пассивной безопасности автомобилей АвтоВАЗа, в ходе сертификационных испытаний LADA Iskra подверглась фронтальному удару с 40-процентным перекрытием о другой автомобиль или деформируемый барьер на скорости 56 км/ч, боковому удару на скорости 50 км/ч, а также тесту, имитирующему наезд сзади на той же скорости.

Результаты испытаний показали, что уровень пассивной безопасности новой модели сопоставим с уровнем иномарок B-класса, а также «старшей» LADA Vesta, одной из самых безопасных моделей в истории LADA. Представители АвтоВАЗа подчеркивают, что безопасность Iskra не только отвечает нормативным требованиям, но и превосходит их.

Подобный успех объясняется тщательной проработкой конструкции автомобиля, где при аварии все элементы работают как единое целое. К ним относятся кузов, удерживающая система, приборная панель, сиденья и электронные помощники водителя.

По результатам краш-тестов, проведенных по методике ARCAP, разработанной журналом «Авторевю», новая LADA Iskra получила наивысшую оценку – четыре звезды из четырех возможных. Аналогичный результат ранее продемонстрировал седан LADA Vesta, занимающий более высокую позицию в модельной линейке LADA.

Напомним, серийное производство LADA Iskra стартовало 19 апреля в Тольятти. В новое семейство входят седан, универсал и кросс-универсал.

Автомобиль построен на платформе CMF-B-LS, лежащей в основе Dacia Logan и Sandero третьего поколения. Платформа была значительно модернизирована и стала технологически независимой благодаря внедрению более 1000 новых компонентов, 400 из которых были переработаны.

Базовые двигатели Iskra унаследовала от LADA Vesta. Седан и универсал в базовой комплектации оснащаются 90-сильным 1,6-литровым двигателем с пятиступенчатой механической коробкой передач.

Более дорогие версии оснащаются 106-сильным двигателем того же объема в сочетании с шестиступенчатой механической коробкой передач или вариатором китайского производства. Кросс-универсал Iskra SW Cross доступен только со «старшим» мотором и двумя этими трансмиссиями.

Цены на модель пока не объявлены. Старт продаж запланирован на 20 июля.