В течение ближайших месяцев калининградский «Автотор» намерен произвести пробную партию своего компактного электромобиля. По словам президента автохолдинга Дениса Пака в интервью «Газете.ру», это позволит собрать необходимые данные для окончательной проверки конструкции, прохождения сертификации в соответствии с техническими требованиями и наладки всех процессов серийного производства.
Он также отметил, что компания стремилась разработать доступный электрокар с максимальной степенью локализации, ориентированный в первую очередь на службы доставки, каршеринг, а также широкого потребителя со средним уровнем дохода.
Электромобиль сможет использоваться на любых дорогах без ограничений. Заявленный запас хода варьируется от 150 до 200 километров.
В настоящее время компания завершает основные этапы разработки электромобиля и готовится к его производству. Что касается уровня локализации, то на начальном этапе будут использоваться электромоторы, аккумуляторные модули и силовая электроника российского производства. В скором будущем завод планирует начать использование аккумуляторных модулей российского производства, основанных на ячейках компании «РЭНЭРА» (подразделение «Росатома»), которые будут производиться в Калининградской области.