Skip to content Skip to footer

Haval Jolion обошел Lada Granta в списке самых продаваемых машин в РФ

Аналитическое агентство «Автостат» сообщило о новом пике продаж легковых автомобилей в России за одну неделю. В период с 28 июля по 3 августа текущего года было реализовано 29 247 новых машин, что является максимальным показателем за все недели 2025 года.

Отечественная марка Lada заняла лидирующую позицию, обеспечив 22,3% от общего объема продаж за указанную неделю. Haval и Chery заняли второе и третье места с долями 12% и 10% соответственно. За ними следует Geely, доля которой составила 7,1%.

В десятку самых востребованных автомобильных брендов прошлой недели вошли также Changan (6,8%), Belgee (5,6%) и Jetour (3,8%). Кроме них, отметку в 2% смогли преодолеть Solaris, Toyota, Omoda и GAC.

Среди конкретных моделей первое место занял китайский кроссовер Haval Jolion, обогнав по количеству продаж даже Lada Granta: было продано 1523 автомобиля против 1437. Третью позицию занял компактный кроссовер Belgee X50 белорусской сборки, который приобрели 1003 покупателя за неделю. Остальные модели не смогли достичь отметки в тысячу проданных экземпляров.