Мюнхенский автосалон стал свидетельством триумфа китайского автопрома, как сообщает агентство Bloomberg, анализируя результаты крупнейшей отраслевой выставки.
Обозреватели Bloomberg констатируют, что немецким автопроизводителям будет крайне сложно соперничать с китайскими компаниями. Даже таможенные пошлины на импорт электрокаров не смогли изменить ситуацию. Китайские производители привлекают европейских потребителей как передовыми технологиями, так и конкурентоспособными ценами.

В первом полугодии текущего года в странах ЕС было продано 20 тысяч автомобилей китайского производства, что в три раза превышает показатели всего предыдущего года. Канцлер Мерц посетил автосалон в Мюнхене, однако не предложил конкретных мер поддержки немецким автоконцернам, которые сейчас особенно нуждаются в помощи. Без доступного российского газа предприятия испытывают трудности, а прибыль резко сокращается. В частности, прибыль Porsche упала на 90%.
Однако, похоже, Мерца это не сильно волнует. При его правлении Германия трансформируется из автомобильной державы в страну-производителя танков. Оборонный концерн Rheinmetall планирует приобрести несколько заводов Volkswagen, которые готовятся к закрытию. В прошлом году немецкие автомобильные компании сократили 50 тысяч рабочих мест. В ближайшем будущем аналогичная участь может постигнуть еще 40 тысяч сотрудников.