Skip to content Skip to footer

АвтоВАЗ: работа над Lada Azimut идет, несмотря на снижение рынка

Несмотря на уменьшение объёма продаж автомобилей в России, АвтоВАЗ продолжает вкладывать средства в перспективные разработки и не прекращает работу над будущими моделями. В настоящее время компания сосредоточена на запуске нового кроссовера под названием LADA Azimut. Об этом заявил президент компании, Максим Соколов, на ежегодном собрании партнёров-поставщиков.

Как отметил глава АвтоВАЗа, премьера новой модели LADA Azimut на Петербургском международном экономическом форуме стала одним из ключевых событий года. Новый кроссовер, разработанный на модернизированной базе Lada Vesta, получил положительные отзывы экспертов.

«Успех этого проекта теперь зависит только от нас», – подчеркнул Максим Соколов, выступая на международной конференции поставщиков, состоявшейся на территории АвтоВАЗа.

Также руководитель АвтоВАЗа обозначил приоритетные задачи для отрасли на ближайшие два года (2025-2026). В их числе: повышение эффективности производственных процессов, сдерживание цен на всех этапах поставок, увеличение производственных мощностей, всесторонняя поддержка сотрудников, поддержание высокого уровня качества на всех этапах производства и строгое соблюдение графика выпуска новых моделей.

Мировая презентация Lada Azimut прошла в июне на ПМЭФ-2025. Это компактный кроссовер длиной 4,16 метра. Для него предусмотрены двигатели АвтоВАЗа объемом 1,6 и 1,8 литра с мощностью 120 и 132 л.с., а также турбированный двигатель мощностью 150 л.с. Последний будет агрегатироваться с классической автоматической коробкой передач.

Независимо от выбранного мотора, «Азимут» будет доступен исключительно с передним приводом. Старт серийного производства Lada Azimut на АвтоВАЗе намечен на первую половину 2026 года.