Skip to content Skip to footer

Утильсбор ударит по премиум-брендам: Geely Monjaro станет дороже

В связи с увеличением утилизационного сбора с 1 ноября на автомобили с двигателем мощностью свыше 160 лошадиных сил, ввозимые частными лицами, в Россию прекратится альтернативный импорт востребованных кроссоверов Geely Monjaro. Такое мнение высказал в своем Telegram-канале Сергей Целиков, генеральный директор аналитического агентства «Автостат».

«Наиболее популярная модель, ввозимая по каналам альтернативного импорта, Geely Monjaro, исчезнет с рынка первой. Однако официальный дистрибьютор Geely только выиграет от этого. Monjaro останется доступным у дилеров, пусть и по несколько более высокой цене», — отметил Целиков.

По его прогнозам, введение повышенного утильсбора приведет к значительному увеличению стоимости автомобилей BMW, Mercedes-Benz, Audi и других премиальных марок, что существенно сократит объемы их продаж. В то же время, на импорт японских автомобилей с правым рулем новый сбор окажет минимальное воздействие, подчеркнул эксперт.