Долговечность Renault Logan с пробегом обеспечивается не передовыми технологиями, а надежной и простой конструкцией. К такому выводу пришел автомобильный обозреватель Сергей Зиновьев из журнала «За рулем», изучив преимущества и недостатки этой популярной модели.
Как сообщает издание, все двигатели Logan – это атмосферные 1,6-литровые агрегаты с многоточечным впрыском. Восьмиклапанный двигатель K7M заслужил репутацию очень надежного благодаря своей выносливости и долговечности при регулярной замене масла и ремня ГРМ. Шестнадцатиклапанный K4M также отличается надежностью, а более современный H4M от Nissan, как правило, служит более 200 тысяч км, хотя и может проявлять склонность к потреблению масла.
Особое внимание специалисты уделили трансмиссии: механическая коробка передач JH3, которой оснащено большинство Logan, имеет большой запас прочности. В то же время модификации с роботизированной коробкой передач или вариатором иногда нуждаются в ремонте уже после 100-150 тысяч километров.
Подвеска Logan неплохо справляется с российскими дорогами, однако интенсивное использование на некачественном покрытии может ускорить износ ступичных подшипников, шаровых опор и рулевых наконечников – иногда их требуется менять каждые 30-50 тысяч км.
Как подчеркивает журнал «За рулём», Renault Logan второго поколения сложно назвать ультрасовременным или комфортным автомобилем, но благодаря доступной конструкции, хорошей ремонтопригодности и надежности основных агрегатов он и завоевал популярность и способен без особых проблем преодолевать значительные расстояния.