Несмотря на наблюдаемое снижение интереса покупателей к приобретению новых машин, ряд моделей на российском авторынке стали труднодоступными. Какие именно автомобили сейчас сложно найти в дилерских центрах, и как долго потенциальным владельцам придется ожидать их появления? С этими вопросами информационное агентство «Автостат» обратилось к ключевым игрокам дилерской сети.
Представитель «Авилона», Илья Петров, отметил, что нехватка в основном затрагивает машины массового сегмента, упомянув Belgee S50 и X70, GAC GS3 и GS4, Geely Cityray, Monjaro и Atlas (с передним приводом), а также базовые комплектации Haval Jolion. Сходные проблемы наблюдаются с Haval H3, Hongqi HS3, Jetour T2 и X70 Plus, а также OMODA S5. Дефицит затронул как произведенные в России, так и импортированные автомобили. Причиной послужил спад объемов производства в начале года, сменившийся всплеском продаж во втором полугодии.
Николай Иванов из «РОЛЬФ» акцентировал внимание на существенной нехватке Geely, Belgee и Jetour из-за повышенного спроса, в особенности на Geely Monjaro и Jetour T2. Он связал сложившуюся ситуацию с реакцией рынка на избыток машин в начале года, что привело к сокращению производственных планов и объемов импорта.
Роман Слуцкий из «Аларм-Моторс» выразил мнение, что говорить о настоящем дефиците в середине декабря было бы неверно. Он указал на высокий спрос в период с августа по ноябрь, простимулированный акциями и выгодными предложениями от дистрибьюторов. По его информации, на складах сейчас находится около 250 тысяч автомобилей, и дилеры стремятся реализовать их до конца текущего года.
Андрей Терлюкевич из «АвтоСпецЦентра» отметил ограниченную доступность Geely Monjaro и Jetour T2, с прогнозируемым сроком ожидания до месяца. В целом, по его оценке, выраженного дефицита на данный момент не наблюдается, происходит стабилизация баланса между спросом и предложением.