Skip to content Skip to footer

Колеса крутятся, резина трется…

Колеса крутятся, резина трется…

Колеса крутятся, резина трется…

Когда мы говорим об автомобиле, в первую очередь мы думаем об удобстве и безопасности.

Понятие «безопасность» в автомобиле складывается из нескольких факторов. Важнейшие среди них – безопасный стиль вождения и надежное техническое состояние машины. Последнее требует постоянного мониторинга и своевременного обслуживания. Помимо классического техосмотра, сюда можно отнести и контроль состояния резины. Средний ресурс шин при правильной эксплуатации и щадящем режиме вождения составляет около 50–70 тыс. километров пробега. При этом стиль вождения напрямую влияет на то, как часто вам придется менять колеса – резкое торможение и разгон с места существенно сокращают срок службы шин. Износ автомобильных покрышек необходимо тщательно контролировать. Сделать это можно с помощью определения остаточной высоты рисунка протектора. Характеристики шины снижаются вдвое, если его высота равна 4 мм, и будут уменьшаться в прогрессии с каждым стертым миллиметром. Зимняя шипованная резина нуждается в замене, если визуально вы определяете общую потерю шипов примерно как 2/3 от их количества. Также внимательно отнеситесь и к появлению мелких трещинок на резине – это сигнал к тому, что в обозримом будущем колеса надо будет менять.

Безусловно, приобретение полного комплекта зимней или летней резины обойдется в немалую сумму, и это порой становится причиной откладывания этого крайне необходимого шага еще на сезон.

Поэтому, если вы встретите выгодное предложение на комплект зимней резины для вашего автомобиля – задумайтесь о покупке. Скорее всего, цены в следующем сезоне на импортные покрышки не будут ниже и лучше приобрести их на опережение, чем переплатить через год. Еще более удачный вариант – покупка комплекта резины на новых дисках – впоследствии это ощутимо сэкономит время и ваши деньги на смену сезонной резины в шиномонтажном сервисе.

Конечно, все вместе это не дешевое удовольствие, но помните о том, что это безопасность вас и ваших близких. Не всегда в семейном бюджете есть свободные средства на такую покупку, поэтому небольшой кредит будет весьма кстати. Рассчитать сумму, проценты, срок вам поможет калькулятор потребительского кредита. Это как раз тот случай, когда можно взять кредит и в итоге остаться в выигрыше, сделав своевременное и выгодное вложение. 

«Колеса крутятся, резина трется…»

Leave a comment

0/5