Skip to content Skip to footer

Bertone официально объявлена банкротом

Bertone официально объявлена банкротомИтальянское дизайн-ателье Bertone официально объявлено банкротом. Руководству компании так и не удалось найти инвесторов. Согласно данным издания Wards Auto за последние пять лет долги Bertone выросли до 31 миллиона евро, и это при том, что дела у ателье шли в гору. Причины финансового провала компании пока остаются неизвестными. Земля, здания и коллекция автомобилей, принадлежащая Bertone будет продана с аукциона. По предварительным прогнозам, выручить удастся немалую сумму – много из имущества Bertone признано национальным достоянием Италии.

Одной из самых выдающихся работ Bertone по праву считается Lamborghini Miura. Итальянские мастера изготовили для модели полностью алюминиевый кузов, а под капот установили 350-сильный V12. Несмотря на высокую цену для того времени (1966 год) – 20 тысяч долларов – компания смогла продать 275 таких «красавиц». Lamborghini Miura даже удалось попасть в автопарк Фрэнка Синатры и Майлса Дэвиса.

За свою историю Bertone успела посотрудничество со многими знаменитыми марками, среди которых Abarth, Alfa Romeo, Citroen, Ferrari, Fiat, Iso Rivolta, Lancia, Lamborghini, Mercedes-Benz, Opel и Volvo. Компания основана в Грульяско в 1912 году дизайнером Нуччио Бертоне. Компания состояла из двух подразделений. Stile Bertone занималось дизайном, а Carrozzeria – выпуском автомобилей, причем в лучшие годы тираж составлял порядка 40 000 экземпляров в год.

«Bertone официально объявлена банкротом»

Leave a comment

0/5