Skip to content Skip to footer

BMW готовит водородный автомобиль

BMW готовит автомобиль с водородными топливными ячейками. В основу будущей модели ляжет трансмиссия Toyota FCV, которую немецкая компания получит в рамках соглашения о сотрудничестве. Водородный автомобиль, скорее всего, войдет в линейку BMW i и получит название i5. На сегодняшний день она состоит из электрического i3 и гибридного i8 с бензо-электрической трансмиссией.

Таким образом, BMW ответит на анонсированный Mercedes-Benz B-Class с топливными ячейками. Аналитики предвещают серьезную конкуренцию водородных моделей в рамках немецкой «тройки». Audi представит водородную A7 уже в этом месяце. Правда, пока только в виде концепта. Тем не менее, сегмент премиальных водородных автомобилей будет только набирать популярность. Дело в том, что топливные ячейки позволяют избавиться от вредного выхлопа и при этом их использование не требует гигантских инвестиций в инфраструктуру, как для электромобилей.

BMW готовит водородный автомобиль

Водородный BMW — необходимая для баварской компании модель ибо конкуренты готовят аналогичные

Параллельно BMW начала разработку гибридной версии 2-Series Active Tourer. Модель получит подключаемую гибридную трансмиссию. Электромотор будет вращать задние колеса, а ДВС – передние. Последний, кстати, будет представлен 1,5-литровым трехцилиндровым бензиновым турбомотором, мощностью 136 л.с. Гибридную версию, скорее всего, получит 7-местный вариант Active Tourer, который появится в следующем году.

«BMW готовит водородный автомобиль»

Leave a comment

0/5