Skip to content Skip to footer

Audi синтезировала искусственный бензин

Исследователям научного центра Audi удалось получить бензин без использования нефти. Полученное вещество, названное e-benzin, по химическим свойства полностью соответствует, а по некоторым параметрам и превосходит топливо, получаемое на НПЗ. Например, в составе искусственного бензина не содержится сера, а значит при сгорании не образуются ее токсичные оксиды. Кроме того, октановое число e-benzin – 100.

  • Audi синтезировала искусственный бензин
  • Audi синтезировала искусственный бензин

Технология синтеза идентична той, которую использовала Audi для получения синтетического дизельного топлива в прошлом месяце. Процесс синтезирования дизельного топлива, разработанный в дрезденском научно-исследовательском центре Audi, состоит из нескольких этапов. Вначале вода разделяется на кислород и водород путем электролиза. Затем углекислый газ, извлеченный из воздуха, восстанавливается до угарного газа с помощью водорода. Ну а конечный продукт получается из смеси угарного газа и водорода. Побочным продуктом синтеза является кислород, который по окончании процесса возвращается в атмосферу.

Речь о реальной промышленной перспективе производства «тяжелого» топлива, которое в компании назвали e-diesel. По предварительным данным, стоимость одного литра такого горючего составит 1-1,5 евро. На окончательную цифру повлияет цена электричества.

«Audi синтезировала искусственный бензин»

Leave a comment

0/5