Skip to content Skip to footer

В США разработают новый способ борьбы с пьяными водителями

В США разработают новый способ борьбы с пьяными водителями

Специалисты национального управления по безопасности движения автотранспорта США, в сотрудничестве с рядом автопроизводителей, разработают технологию блокировки автомобиля, в случае если за рулем оказался пьяный водитель. Новая система безопасности определит концентрацию алкоголя в крови, и если она превышает допустимое значение – автомобиль попросту не сдвинется с места.

Система будет использовать несколько видов обнаружения алкоголя, например, анализ дыхания и инфракрасное сканирование кожи. Защита станет фундаментальной частью автомобиля, такой же, как, например, замок зажигания или руль.

В план NHTSA входит не только разработка серийного образца системы защиты, но и продвижение закона по обязательной ее установке на все продаваемые в США. В настоящее время аналогичные системы устанавливаются на автомобили, принадлежащим уже попавшимся на вождении в нетрезвом виде автомобилистам.

По данным американской общественной организации «Матери против пьяных водителей», пьянство за рулем ежегодно приводит к 10 тысячам ДТП с летальным исходом.

«В США разработают новый способ борьбы с пьяными водителями»

Leave a comment

0/5