Skip to content Skip to footer

Электромобиль Apple могут построить на базе BMW i3

Электромобиль Apple могут построить на базе BMW i3

Несмотря на то, что Apple по-прежнему не дает никаких комментариев о проекте Titan, предусматривающем создание электромобиля с автономной системой вождения, появляется все больше информации о нем.

Согласно данным немецкого журнала Manager Magazine в 2014 году глава технологического гиганта Тим Кук проводил переговоры с BMW касательно использования наработок баварцев в области создания электромобилей. Несмотря на то, что в BMW опровергают эту информацию, говоря, что сотрудничество с Apple идет только в области интеграции информационно-развлекательных систем, по последним данным электромобиль от «яблочной компании» будет иметь кузов из углеволокна и электромотор. По такому же принципу создан первый электромобиль BMW, компактный хэтчбек i3. Издание утверждает, что недавно Тим Кук и другие топ-менеджеры Apple посещали завод BMW в Лейпциге, где и производят электромобили i3.

Напомним, что на прошлой неделе стало известно, что для проекта Titan Apple наняла бывшего старшего вице-президента по качеству FCA Дуга. До FCA Беттс занимал различные посты в Michelin, Nissan и Toyota.

О том, что Apple ведет работы по созданию собственного электромобиля с автономной системой вождения стало известно в феврале этого года. Несмотря на то, что в самой компании отказываются от комментариев, Apple зарегистрировала в патентном бюро Швейцарии название и логотип по новым категориям: транспортные средства; аппараты, перемещающиеся по земле, воде и воздуху; аппаратные электронные компоненты для автомобилей, железнодорожных вагонов и локомотивов, судов и самолетов; противоугонные устройства; противоугонные устройства для транспортных средств; велосипеды; гольф-карты; инвалидные коляски; воздушные насосы; мотоциклы; запчасти и комплектующие для указанных товаров.

Проект, получивший кодовое имя Titan, по неофициальной информации, предусматривает создание минивэна с электрической силовой установкой. Руководителем проекта стал бывший инженер Ford Стив Задески, которому разрешили нанять для реализации проекта тысячу сотрудников. Над обликом электромобиля, судя по всему, будет работать один из гуру промышленного дизайна, создатель облика iPod Марк Ньюсон, который в прошлом году создал концепт для того же Ford. Кроме того, Apple наняла Иоганна Юнгвирта, который ранее занимал пост главы отдела исследований североамериканского отделения Mercedes-Benz. Также, для работы над проектом Titan, Apple переманила около 50 сотрудников из Tesla. Также, компания переманивала сотрудников компании A123 Systems, которая занимается разработкой и производством батарей для электромобилей. Последняя даже подала на Apple в суд, но в мае стороны решили конфликт в досудебном порядке.

Ожидается, что Apple представит свой электромобиль в 2020 году.

«Электромобиль Apple могут построить на базе BMW i3»

Leave a comment

0/5