Skip to content Skip to footer

Ford готовит конкурента Mercedes-AMG A45

В Ford задумались над созданием самой мощной и быстрой модификации и без того «заряженного» хэтчбека Focus RS. В компании поставили цель создать хот-хэтч, который по разгонной динамике до 100 км/ч не будет уступать Mercedes-AMG A45 (4,2 секунды) и Audi RS3 (4,3 секунды).

При этом, инженеры компании столкнулись со сложностями – увеличивать мощность 350-сильного 2,3-литрового турбомотора на Focus RS не удастся, если не жертвовать надежностью. Более объемный силовой агрегат попросту не поместиться под капот Focus. Поэтому в Ford сосредоточатся на снижении массы хэтчбека – по словам представителей компании у хэтчбека есть значительный потенциал – часть кузовных панелей заменят на карбоновые, остекление – на плексиглазовое, как на гоночных автомобилях, тормоза станут углевоколонными. Это должно помочь сбросить как минимум 100 кг даже после доработок трансмиссии.

Ford готовит конкурента Mercedes-AMG A45

Экстремальная версия Ford Focus может получить индекс RS500

По данным журнала Autocar, экстремальная версия Ford Focus RS должна получить электронно-управляемый передний диффернциал. Придется доработать и преселективную коробку передач с двумя сцеплениями Powershift, которую поставляет Getrag.

Инсайдеры в Ford говорят, что цифра в 4 секунды до 100 км/ч вполне достижима для Ford Focus RS: во время испытаний базовой модели близких цифр удавалось достигнуть на кованых 19-дюймовых колесах с полусликами Michelin. Экстремальная версия Ford Focus может получить индекс RS500. В Ford могут показать новинку уже в следующем году, а выпускаться она будет крайне ограниченным тиражом.

«Ford готовит конкурента Mercedes-AMG A45»

Leave a comment

0/5