Skip to content Skip to footer

Вывезенный из СССР Mercedes-Benz продали на аукционе за 6,6 млн долларов

На торгах аукционного дома Sothby’s, прошедших в американском городе Финикс в штате Аризона был продан уникальный ретро-автомобиль Mercedes-Benz 540 K Special Roadster.

Как сообщает официальный сайт аукционного дома, автомобиль был выпущен в 1939 году и изначально был куплен немецким арт-дилером Рольфом Хорном. Машина была изготовлена для него по эксклюзивному заказу. Кузов автомобиля выпущен немецким ателье Sindelfingen, поэтому машина отличается от 24-х других выпущенных моделей. Этот автомобиль стал последним из выпущенных родстеров 540 K.

Вывезенный из СССР Mercedes-Benz продали на аукционе за 6,6 млн долларов

После окончания Второй мировой войны Mercedes-Benz в качестве трофея был реквизирован и поступил на службу к советскому руководству в Восточном Берлине. Там, машина возила советских дипломатов до 1950-го года, пока ее не выкупил советский коллекционер Артур Лештин. После 14 лет владения Лештин продал машину шведскому журналисту Альфу Йоханссону, работавшему в Москве. За рулем этого автомобиля Йохансон пересек границу Финляндии и СССР, после чего добрался в Швецию. У себя на родине журналист продал машину американскому коллекционеру Тому Баррету, который выставил его в отеле Imperial Palace в Лас-Вегасе. Потом Баррет продал машину в коллекцию семьи Лайон в Калифорнии.

В 2011 году представители Mercedes-Benz подтвердили, что родстер является уникальным и полностью аутентичен. В этом году машина ушла с молотка. Кто стал новым владельцем уникального авто не сообщается.

«Вывезенный из СССР Mercedes-Benz продали на аукционе за 6,6 млн долларов»

Leave a comment

0/5