Skip to content Skip to footer

В будущем автомобили обяжут общаться друг с другом

В ближайшем будущем характер дорожного движения в городах станет на порядок спокойнее. Департамент Транспорта США и Североамериканская Администрация по безопасности дорожного движения объявили о том, что через какое-то время все автопроизводители будут обязаны оборудовать свои машины средствами коммуникации V2V (автомобиль-автомобиль). То есть каждый механический участник дорожного движения, вне зависимости от настроения или желания водителя, будет передавать «соседям» данные о своей скорости, направлении, местонахождении и т.п. Эта информация может быть, к примеру, использована различными системами безопасности, которые существуют уже сейчас. Возможно, автомобиль сам сможет заботиться о соблюдении правил дорожного движения и тогда с лихачами на дорогах будет покончено.

В будущем автомобили обяжут общаться друг с другом

Но, к сожалению, воплотить эту идею в жизнь не так просто. Помимо того, что сами технологии V2V еще не вышли на должный уровень, существует еще несколько подводных камней на пути реализации. Среди них – интерференция с другими устройствами Wi-Fi, которыми битком забит каждый крупный город. Частота в 5,9 ГГц, на которой «общаются» автомобили, совпадает с частотой работы Wi-Fi роутеров кафе, офисов, торговых центров, да и простых смартфонов. Интерференция волн может приводить к задержке прохождения сигнала – а когда речь идет о безопасности дорожного движения, решающей может оказаться даже сотая доля секунды.

Еще одной проблемой является отсутствие надежной системы контроля за информационным пространством, в которое, безусловно, войдут и все «переговоры» автомобилей. В современном мире нет такого файервола, который при желании нельзя было бы взломать. А хакеры без сомнений рано или поздно (скорее рано) найдут способы влиять на протоколы связи автомобилей. Сразу представляются разные варианты: от «невинных» превышений скорости по желанию человека, сидящего в сотнях километров от водителя до спланированных злоумышленниками автокатастроф. В общем, подумать господам из правительства есть над чем. Тем паче, что конкретных сроков реализации задумки пока никто пока не называл, а сегодняшний анонс вообще касается только легковых автомобилей.

«В будущем автомобили обяжут общаться друг с другом»

Leave a comment

0/5